Конспект проведения хозяйственно-бытового труда в средней группе. Конспект организации трудовой деятельности в средней группе «Стирка кукольного белья Задачи нравственного воспитания

1.Занятие

Задачи:

1. Учить детей отображать в игре жизненные ситуации (стирка белья).

2. Воспроизводить этапы игрового действия в логической последовательности (налить воды, замочить, намылить, потереть платочек руками, отжать, прополоскать, отжать, повесить на веревочку). Помочь детям освоить предметный план игры.

3. Доставить детям удовольствие.

Оборудование: Тазики, мыло, платочки (на каждого ребенка). Веревка для белья, прищепки

План занятия:

Приветствие:

Разминка: Упражнение «Мои веселые пальчики»:

Основная часть

Орг. момент: Воспитатель вносит грязный и чистый носовой платочек: «Ребята, посмотрите, что это у меня в руках? Какие они? (чистые и грязные) А что нужно сделать, чтобы платочек стал чистым. Чем стирают белье?

1. Педагог совместно с детьми готовит все необходимое для стирки (вода, мыло, тазик).

2. Показ педагогом стирки носового платочка с речевым сопровождением игровых действий.

3. Раздать детям платочки и предложить их постирать.

4. Самостоятельное выполнение детьми стирки носового платка. Педагог наблюдает за последовательностью выполнения действий, спрашивает детей, что они делают, что сделали, и что будут делать.

5. Развешивание платочков, уборка оборудования, мытье рук.

Релаксация: Упражнение «Волшебный сон». Звучит тихо спокойная музыка. Дети лежат на ковре и выполняют движения, согласно содержанию стихотворения:

Прощание: Дети прощаются друг с другом и с педагогом. Можно использовать слова:



Занятие

Задачи:

1. Закрепить прошлый игровой опыт детей.

2. Оказать детям необходимую помощь в планировании игры (предварительно приготовить необходимый игровой материал).

3. Доставить детям удовольствие от игрового общения с педагогом, игрушками и сверстниками.

Оборудование: Тазики, мыло, кукольное белье (на каждого ребенка). Веревка для белья, прищепки

План занятия:

Приветствие: «Здравствуйте детки! Как вы хороши. Губки – алы, зубки – белы, щечки – розовы».

Разминка: Упражнение «Мои веселые пальчики» (смотри предыдущее занятие).

Основная часть

Орг. момент: детям предлагается постирать кукольное белье.

1. Помочь приготовить все необходимое для стирки (вода, мыло, тазик).

2. Раздать детям вещи куклы и предложить их постирать.

3. Самостоятельное выполнение детьми игрового действия (стирка кукольного белья, и его развешивание на веревочки). Педагог наблюдает за последовательностью выполнения действий, спрашивает детей, что они делают, что сделали, и что будут делать.

4. Уборка оборудования, мытье рук.

Релаксация: Упражнение «Ручеек». Детям предлагается лечь на спинку на ковер, раскинув в стороны ручки и ножки, как звезды. «Тянемся ручками к ручейку (вдох), выдох – расслабляем ручки. Поплещемся в ручейке ножками, тянем к ручейку ножки (вдох), опускаем (выдох). Повторить движения три раза в медленном темпе. Затем дети встают и прощаются друг с другом.

Прощание:

Предварительная работа:

Чтение потешки:

Тема: «Поездка в зоопарк»

Задачи:

1. Учить детей использовать напольный строительный материал для сооружения клеток для зверят - игрушек.

2. Помочь детям развить сюжет, обыгрывать постройки.

3. Актуализировать прошлый игровой и речевой опыт детей.



Оборудование: Напольный строительный материал; черепашка, игрушки - зверята (на каждого ребенка); мелкий строительный материал (используется для кормушки, корыто для воды, можно использовать различные коробочки, баночки как предметы-заместители).

План занятия:

Приветствие: «Я рада Вас видеть. Давайте поздороваемся. Я дотронусь перышком до своего соседа и прошепчу: «Дима, я рада тебя видеть». Теперь Дима берет у меня перышко, передает его Кате и говорит: «Катя, я рад тебя видеть» и т. д.»

Разминка: Упражнение «Едем - едем в зоопарк»

Основная часть

Орг. момент: Педагог вносит черепашку - игрушку в группу и знакомит с ней детей: «Ребята, эта черепашка потерялась. Она живет в зоопарке и не знает, как помочь своим друзьям. Все животные разбежались, скоро наступит ночь и им негде ночевать, всем нужны клетки».

1. Дети приходят в зоопарк, где живут разные животные. Детей приветствует начальник зоопарка (педагог), и предлагает построить клетки для зверят. Предлагается построить клетки для зверят. Но сначала нужно найти зверят.

2. Дети вместе с педагогом ищут в группе животных зоопарка (игрушки).

3. Дети строят клетки, используя строительный материал. Педагог помогает обустроить жилище для зверят (поставить корытца для еды и воды)

4. «Кормление» зверят. Педагог показывает, как можно общаться с животными во время кормления, предавая интонацией доброжелательное, заботливое отношение к животным. Учит отображать простейшие взаимоотношения между персонажами.

5. Экскурсия по «зоопарку». Педагог берет роль экскурсовода на себя. И закрепляет знания детей о том, какие животные живут в зоопарке, как за ними ухаживают взрослые.

Релаксация: Упражнение «Сон в зимнем лесу».

Дети лежат на ковре, слушают спокойную музыку. Педагог тихо говорит слова стихотворения Н. Пикулевой:

Затем пауза. Педагог сообщает, по какому сигналу дети проснуться (когда заиграет дудочка, колокольчик и.т.п.). Пауза. Звучит сигнал. Дети спокойно встают и прощаются друг с другом и педагогом.

Прощание : Можно использовать слова:

Предварительная работа:

Провести наблюдение за черепахой. Дать представление об основных частях тела и о том, что она ест и где живет.

Рассмотреть иллюстрации, картинки домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова, гусь, утка, курочка, зайчик, медвежонок).

Юлия Фирстанова
Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду «Стирка кукольного белья»

«Стирка кукольного белья »

«Стирка белья » - выстирать кукольную одежду из младшей группы.

Привлечь к труду : Олю С, Настю В, Карину А,Лену Б,Колю А,Ксюшу М,Мишу П.

Вид труда : хозяйственно-бытовой труд .

Форма организации : поручение.

Цель труда :1. Закреплять умение доводить начатое дело до конца,оказывать помощь друг другу,распределять обязанности между собой,воспитывать положительные эмоции от своего труда ,необходимость общего труда .

2. Закреплять навыки стирки белья : намыливать бельё мылом , полоскать в чистой воде, отжимать; работать последовательно - сначала стирать с мылом , потом полоскать в чистой тёплой воде, затем в прохладной воде, затем в прохладной ванне, отжимать, развешивать бельё на верёвку , прикреплять прищепками бельё к верёвке .

3. Закреплять навыки работать аккуратно, закатывать рукава, не мочить свою одежду, использовать фартучек.

Оборудование : фартуки, кукольное бельё в корзине , тазик, клеёнки, мыло, прищепки, вёдра (с горячей, холодной водой) .

Словарная работа : стирать , отжимать, полоскать, вешать.

Ход труда:

Постановка цели : «Ребята, сегодня мы с вами будем стирать кукольное бельё , меня об этом попросила Ольга Анатольевна, воспитатель младшей группы».

Планирование работы : 1. Что нам нужно для стирки белья ? (вода, тазик, мыло, клеенки) ;

2. Что нам нужно для того, чтобы не замочить одежду? (фартук) ;

3. Когда мы с вами выстираем белье , что с ним нужно сделать? (повесить на веревку, прикрепить белье прищепками ) ;

4. Для чего мы буде прикреплять белье прищепками ? (чтобы оно не упало) ;

5. Кто с кем буде выполнять работу? Разделитесь на тройки : одна тройка будет стирать белье с мылом , другая – полоскать белье в чистой воде и третья тройка будет развешивать белье .

6. С какой целью мы будем выполнять эту работу?

Приемы :

Напоминание : «Перед тем как стирать закатайте рукава » .

Показ ребёнком. Объяснение : «Сначала вещь надо опустить в воду, намочить её, затем взять кусок мыла и хорошенько намылить ее, затем отложить мыло в сторону, положить в мыльницу, сжав кулачки зацепив ими края платья растирать его , затем окунуть в воду, отжать, а потом прополоскать и повесить на верёвку, чтобы оно не упало закрепить прищепками».

Помощь детьми друг другу : «Карина, покажи Ксюше, как правильно нужно развесить бельё ».

Указание : «Воду не разбрызгивайте, стирайте аккуратно , не спеша!»

Заключение :

Вопросы воспитателя к детям :

1. Что мы сегодня делали? (стирали бельё )

2. Для кого стирали ? (для кукол )

3. Зачем нужно стирать бельё ? (чтобы было чистое)

4. Зачем мы повесили бельё на верёвку ? (чтобы высохло)

5. Кому мы сегодня помогли постирать бельё ? (малышам)

Оценка воспитателя : «Молодцы ребята! Посмотрите какое теперь чистое бельё у кукол , им приятно одеть чистые платья, юбки, кофты».

Оценка детьми друг друга.

Оценка проделанной работы детьми младшей группы (пригласить детей из младшей группы посмотреть как дети стирали бельё ).

Ольга Панфёрова
Конспект организации трудовой деятельности в средней группе «Стирка кукольного белья»

Программные задачи.

Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в игровой комнате. Способствовать формированию умения планировать предстоящую деятельность (цель, способы ее достижения, организация рабочего места )

Формировать трудовые навыки при стирке кукольного белья :

а) стирать бельё в мыльной воде (тереть кулачок о кулачок) ;

б) полоскать бельё ;

в) отжимать, расправлять и развешивать на веревку;

Активизировать в речи детей слова-прилагательные (мыльная, тёплая, пенная, вести в словарь слово «прищепка» ;

Упражнять в употреблении глагола «стирать » в настоящем, прошедшем, будущем времени : постирать , стираем , постирали .

Воспитывать внимание, интерес к труду , умение дружно выполнять коллективные поручения, заботиться о своевременном завершении совместного труда , понимать значение результатов своего труда для других .

Оборудование : клеёнка, два стола, по 2 тазика на ребенка, фартуки по количеству детей, прищепки, салфетки, верёвка на стойках, тазик с грязным кукольным бельём (желательно подобрать кукольную одежду из х/б ткани ) .

Предварительная работа.

Утро. Игровой момент : куклы плачут, у них испачкались платья.

Ой, ребята слышите, кто-то плачет, да это же наши куклы. (Выясняю у детей, что же случилось? Предлагаю успокоить их) .

Нашим куклам очень грустно, что у них испачканная одежда. Что же делать? Как им помочь?

Правильно, надо кукол переодеть в чистую одежду, а грязную постирать .

Где же сундучок с чистым бельем ?

(Дети переодевают кукол и складывают белье в тазик )

Посмотрите, какие куклы довольные, ведь у них чистое белье , а это, грязное, мы будем вечером стирать .

Разучивание поговорок и пословиц о труде : "К труду готов , больше дела, меньше слов"; "Сделал дело, гуляй смело!"

Воспитатель приглашает детей в фартуках к столу, на котором стоят два тазика, один с мыльной водой, лежит салфетка.

Дети, вот и пришло время постирать нам бельё для кукол .

Что же для работы нам нужно сделать?

Правильно подготовить рабочее место и самим подготовиться. Что для этого потребуется?

Педагог спрашивает, для чего нужна, та или иная вещь, в чем ее необходимость.

Клеёнка - не мочить столы.

Тазик - стирать в них белье .

Фартуки - не пачкать, не мочить одежду. А салфетки зачем?

Педагог предлагает посмотреть, как она будет стирать .

Намочу платье в мыльной воде, и буду тереть кулачок о кулачок, вот так (показывает) .

Как вы думаете, для чего я приготовила еще один тазик? (выслушивает предположения, обобщает ответы) .

Верно, в чистой воде я буду полоскать. Опущу платье в воду, держу его за кончик, двигать стараюсь только кистью. Как вы думаете, почему? (чтобы не набрызгать на пол и не упасть) .

А теперь, что я должна сделать? (Отжать белье ) . Посмотрите, как это сделаю. Положу платье на ладошки, вот так (показывает, сожму в кулачок. Буду поворачивать кулачки навстречу друг другу, вот так.

В какой воде будем стирать ? Почему?

Посмотрите, кажется к стирке всё готово .

Что мы с вами забыли сделать?

Правильно надо засучить рукава, чтобы их не намочить.

Наш девиз «хозяюшки» ?

труду готов , больше дела меньше слов".

Воспитатель предлагает пройти к заранее подготовленным ею столам : два стола, покрытые клеенкой, на одном столе на подгруппу детей 6 тазиков с мыльной водой, на другом – 6 тазиков с чистой водой.

Дает детям указание, как поудобнее встать у тазиков, чтобы не мешать друг другу, напоминает, как правильно тереть кулачок о кулачок, и предлагает тереть, пока она читает четверостишье :

Мыло пенится в водице,

Не привыкли мы лениться!

Посмотри-ка, детвора,

Чистого белья - гора .

Теперь отожмите постиранное белье . Проверьте, не капает ли с него вода. Проверяйте над тазиком.

Педагог следит за своевременностью окончания данного этапа работы, и предлагает перейти к другому столу – полоскать.

- Постирали дружно все вместе , закончили, никто не отстал?

Правильно, нужно белье тщательно прополоскать.

Для чего?

Дети : Чтобы смыть мыло, чтобы белье было чистое .

Воспитатель напоминает, как нужно полоскать : брать за кончик, двигать стараться кистью руки.

Что делаем с чистым бельем ?

Правильно, отжимаем, расправляем, встряхиваем, потом развешиваем. Что нам пригодится?

ЗАГАДЫВАЕТ ЗАГАДКУ :

Эй! Послушайте, друзья,

Вам, загадочка моя :

Вот зубастые плутовки,

Ухватили белье ловко .

Крепко держат, не кусают,

Но никак не отпускают.

Что такое, угадайте,

Догадались - отвечайте!

Дети отвечают : «прищепка» . Просит детей повторить это слово.

Дети с воспитателем совместно развешивают бельё . Поощряет детей, которые помогают друг другу.

За работу теперь дружно,

Нам белье развесить нужно .

Мы трудились , мы устали.

Мы уже большие стали.

В конце подводит итог общей работы.

Что мы с вами сделали? Ай, да хозяюшки, ай, да молодцы! Каждый потрудился немножко , а вместе большое дело сделали, всея веревка бельем завешена . И куклы довольны, ведь у них еще будут чистые наряды на смену.

"Сделал дело, гуляй смело!" Кто еще знает пословицы о труде ?

(дети дополняют)

Молодцы, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем месте, все уберем.

Королькова Галина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 128
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в средней группе
Тема: "Стирка кукольного белья"
Дата публикации: 19.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по хозяйственно

бытовому труду в средней группе

Тема: “Стирка кукольного белья

Цель

Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой

Формировать трудовые навыки в работе с водой (стирка

Учить трудится сообща в определенной последовательности.

сортировать белье на белое и цветное;

тщательно намыливать белье и тереть между рук и с

помощью стиральной доски;

Тщательно прополоскать и развесить на веревку.

Воспитывать у детей аккуратность и взаимовыручку.

Начатое довести до конца.

Пособия

клеенка, тазики, а, мыльница с мылом, фартуки,

прищепки, полотенца, тряпочки, косынки, доски стиральные.

Определить подгруппу из 6 человек. Игровой момент (куклы

плачут, у них испачкались платьица).

Ход занятия.

Ой, ребята, слышите, кто- то плачет, да это жен наши куклы.

(Выясняю у детей, что же случилось? Предлагаю успокоить их.)

Нашим куклам очень стыдно перед гостями в испачканных платьицах.

Что же делать? Как им помочь?

Правильно, надо кукол переодеть в чистую одежду, а грязную

постирать. Где же у нас лежит чистая одежда? (в гардеробе)

(Дети переодевают кукол, а грязную одежу кладут в тазик.)

Посмотрите, какие куклы довольные, ведь у них чистое белье, а это

грязное мы будем стирать. Сидите на диванчике поудобнее о посмотрите,

как умеют трудится наши хозяюшки, а гости тоже на нас посмотрят.

Что же для работы нам надо сделать?

Правильно, подготовить рабочее место и самим подготовится. Что для

этого потребуется?

(Дети готовят рабочее место, все необходимое. Спрашиваю, для чего нам

нужна та или иная вещь, в чем ее необходимость) Клеенка - не мочить

Ковш - налить воду.

Тазики - стирать в них белье и полоскать его.

Фартуки - не пачкать, не мочить одежду.

В какой воде будем стирать? Почему?

Посмотрите, кажется к стирке все готово

Что мы с вами забыли сделать с бельем?

Правильно надо его разобрать на белое и цветное. Сначала стираем

белое, чтобы не окрасилось.

Наш девиз хозяюшки?

“К труду готов, больше дела меньше слов”.

Звучит музыка.

(Даю детям указание, как поудобнее встать у тазиков, чтобы не мешать

друг другу. Спрашиваю, чтобы дети показали и рассказали приемы

стирки руками.)

Надо стараться не отставать друг от друга и не следует заставлять

товарищей ждать.

Наш девиз: “Сделай сам, помоги другому”.

(Слежу, чтобы дети постиранное белье складывали отдельно от цветного

белья в другой тазик).

Вот как много оказалось у нас дела! Как интересно работать дружно

всем вместе, помогая друг другу. И дело ускорится.

Постирали дружно все вместе, закончили, никто не отстал?

Правильно, надо белье прополоскать

Для чего?

Дети: Чтобы смыть мыло,чтобы белье было чистое.

(Напоминаю, что белье полоскать надо начинать тоже с белого. Прошу

нескольких детей показать и рассказать правильность выполнения.)

Что делаем с чистым прополосканным бельем?

Правильно, встряхиваем и развешиваем на веревку, закрепляя белье

прищепками.

(Так же прошу показать процесс выполнения. В конце процесса труда,

объявляю результаты всех в один общий итог.)

Ай да хозяюшки, ай да молодцы! Каждый потрудился немножко, а

вместе большое дело сделали, вся веревка бельем завешана. И куклы

довольны, ведь у них еще будут чистые наряды на смену.

“Сделал дело, гуляй смело”. Кто еще знает пословицы о труде? (дети

отвечают)

Молодцы, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем

месте, все уберем.

Пословицы о труде

“Хочешь есть калачи, не сиди на печи”.

“Глаза страшатся, а руки делают”.

“Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть”.

“Что посеешь, то и пожнешь”.

“Поспешишь - людей насмешишь”.

“Землю красит солнце, а человека труд”.

Хозяйственно-бытовой труд на тему: «Стирка кукольного белья» Программное содержание: учить детей своевременно поддерживать чистоту кукольной одежды: стирать белье. Воспитывать самостоятельность. Учить работать дружно, быстро, аккуратно.

Оборудование: фартуки по количеству детей, тазы с водой, кукольное белье, мыло. Методика проведения Воспитатель Сегодня мы будем приводить в порядок кукольную одежду. Кто мне скажет, что нужно сделать для того чтобы белье наших кукол было чистым?

Ответы детей. Воспитатель Правильно его нужно выстирать. Сегодня мы с вами будем стирать одежду кукол. Стирать будем с мылом, чтобы одежда отстиралась ее надо потереть между рук. Внимательно посмотрим чтобы на ней не осталось пятен и грязи. После того как белье стало чистим его нужно прополаскать в чистой воде, чтобы не было мыла.

Послушайте как о стирке рассказывается в стихотворении: Поднялась в корыте пена. Вроде белых снежных гор. И пошёл тут постепенно Очень важный разговор: Как держать удобней мыло. Чтобы мыло не скользило? Как отстирывать пятно Если жирное оно? Наше правило такое Не давать белью покоя! Так и этак повернём,и намылими потрем; Воду чистую в корыто

Надо чаще подливать... Всё готово,перемыто - Значит, будем отжимать! Вот халат закручен ловко - Стал, как толстая верёвка. Из халата в три ручья Потекла вода журча. А потом она устала - Даже капать перестала Это значит, что халат Окончательно отжат! Я развесила бельё Куклино и Мишкино, Мама вешает моё И еще братишкино. Мишкина рубаха - Белая, как сахар! Сохнет кукольный халат; Наряжу своих ребят! Воспитатель: Вот как справилась со стиркой девочка в стихотворении. Сейчас мы с вами повторимим с чего нужно начинать работу. (Уточняю последовательность работы: стирка, полоскание, отжим, вывешивание для сушки) Стирать белье и полоскать будут . (Выбираю группу девочек по их желанию) Развесить белье предлагаю мальчикам. (Работу распределяю по желанию)

Во время работы предварительно раздав фартуки и приготовив оборудование помогаю детям, при этом вспоминаю пословицы и поговорки о труде. Землю красит солнце, а человека - труд. Делу - время, а потехе - час. Дерево ценят по плодам, а человека - по делам. Суди о человеке по его труду. Труд кормит, а лень портит. Кончил дело - гуляй смело. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Загадываю загадки в процессе работы: Пузырило пенится,
На Водице женится.
По ладоням катится-
Грязь в испуге пятится.
( Мыло.)

Пузыри пускало,

Пеной кверху лезло -

И его не стало,

Все оно исчезло.

( Мыло)

На одежде гладко-гладко
Он разглаживает складки,
Гладит кофты и бельё,
Платье школьное моё,
Гладит стрелочки у брюк
Электрический … (Утюг)

Чтоб ветер не унес белье с веревки,

Большой не надобно сноровки -

Белье прижму отдельными зубами.

Они, наверное, встречались уже с вами?

(Прищепки)

Воспитатель: Вот как мы хорошо и дружно поработали все вместе. Выстирали одежду наших кукол. Работали вы аккуратно, не ссорились, помогали друг другу. Старательно выполнили свою работу. Постирали белье и повесили его сушить. После того как оно высохнет я выглажу его и мы вместе с вами оденем кукол в чистую одежду.