Наша дружная семья рабочая тетрадь. Конспект урока Наша дружная семья план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему

Цели: познакомить с целями и задачами раздела; обсудить правила культуры общения в семье.

Планируемые результаты : учащиеся осознают ценность традиций своей семьи; научатся объяснять, что такое культура общения; делать выводы из изученного материала.

Оборудование : плакаты «Будь внимателен к близким!», «Помогай по дому!»; у учащихся — цветные фишки, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ проверочной работы

(Учитель анализирует ошибки, допущенные в проверочной работе, разбирает задания, которые вызвали затруднения.)

III. Актуализация знаний

(Можно использовать КИМы (тест 39, с. 55—56).)

IV. Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению нового раздела.

— Прочитайте на с. 41 учебника, как он называется. (Общение.)

— Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

— Что вам показалось особенно интересным? (Ответы детей.)

— Послушайте удивительную историю, которая произошла с одним мальчиком.

Жил-был мальчик Толя. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Толя пошел в школу, не выучив урока, и очень боялся, что учитель вызовет его к доске отвечать.

— Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, — подумал он.

Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил: «Я здесь». Но учитель, вздохнув, сказал: «Жаль, что Толя не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать». Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался.

После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастать, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята попросту не замечали его. Толе стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

— Мама, вот он я! — закричал Толя.

Но мама не видела и не слышала его, поэтому ничего не ответила сыну.

— Я не хочу быть невидимкой, — заплакал Толя. — Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком.

— Заинтересовала ли вас эта история? Что особенно запомнилось? (Ответы детей.)

— Почему в начале сказки Толя был доволен, что стал невидимкой?

— Почему же Толя решил, что невидимкой быть плохо? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О семье.)

— Прочитайте тему урока на с. 42. (Наша дружная семья.)

— Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, что предлагает нам Муравьишка.

V. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

(Учащиеся отвечают на вопросы 1, 2 (с. 42).)

— Рассмотрите рисунок ниже. Расскажите о семье.

— Как вы понимаете слова «культура общения»? (Ответы детей.)

— Рассмотрите фотографии на с. 43. Выполните задание к ним.

(Учащиеся выполняют задание, затем рассказывают о своих семьях.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №1,2 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение.)

VI. Физкультминутка

(Учитель читает текст несколько раз, а учащиеся постепенно заменяют слова жестами (по одному слову после каждого прочтения). Колпак — дети показывают на голову, мой — на себя, треугольный - показывают руками треугольник, он - показывают на другого, не — мотают головой.)

Колпак мой треугольный

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак.

И если он не треугольный,

Значит, он не мой колпак.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте текст на с. 44—45 учебника. Обсудите в парах роль семейных традиций.

— Что такое традиция?

— О каких семейных традициях вы прочитали?

— Какие традиции есть в вашей семье?

— Какие семейные традиции вам понравились?

— Для чего нужны семейные традиции?

— Что вы можете сделать для сохранения добрых семейных традиций?

— А сейчас послушайте рассказ В. Осеевой «Печенье». Мама высыпала на тарелку печенье. Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол. Вова придвинул тарелку к себе.

— Дели по одному, — строго сказал Миша.

Мальчики высыпали все печенье на стол и разложили его на две кучки.

— Ровно? — спросил Вова. Миша смерил глазами кучки.

— Ровно. Бабушка, налей нам чаю!

Бабушка подала обоим чай. За столом было тихо. Кучки печенья быстро уменьшались.

— Рассыпчатые! Сладкие! — говорил Миша.

— Угу! — отзывался с набитым ртом Вова.

Мама и бабушка молчали. Когда все печенье было съедено, Вова глубоко вздохнул, похлопал себя по животу и вылез из-за стола. Миша доел последний кусочек и посмотрел на маму — она мешала ложечкой неначатый чай. Он посмотрел на бабушку - она жевала корочку черного хлеба.

— Как нужно было поступить мальчикам, чтобы всем было радостно? (Ответы детей.)

(Учитель вывешивает плакат «Будь внимателен к близким!».)

Усталая с работы

Пришла под вечер мать.

И видит, что у сына

Не прибрана кровать,

Что стынет чай в стакане,

Что пол не подметен,

Что, лежа на диване,

Читает книжку он.

— А как вы встречаете свою маму? (Ответы детей.)

— Что вы сделаете, если к вам пришел друг (подруга), а мама попросила вас ей помочь? (Ответы детей.)

(Учитель вывешивает плакат «Помогай по дому!».)

VIII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 45, в рамке).)

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

IX. Подведение итогов урока

— О чем мы говорили сегодня на уроке?

— Что нового вы узнали?

— Как нужно вести себя по отношению к близким людям?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о традициях своей семьи.

Дополнительный материал

Две неряхи

Идет Лена по улице, а все на нее смотрят и гадают: девочка это или щетка от пылесоса? Висят на Ленином платье нитки всякие, в волосах перья застряли, клочки бумаги, щеки все в пыли, руки и ноги — тоже. Нет, щетка даже после большой уборки чище Лены.

У старичка одного в опрятном летнем костюме от этого редкого зрелища очки сами съехали на кончик носа.

— Девочка, — проговорил он, — почему ты такая грязная? Лена оглядела себя:

— Я... это... потому...

Это все, что она смогла пробормотать. Не нашлось у нее слов для ответа.

— Где же ты была? — спросил старичок. -У Веры...

— И ты у Веры платьем своим пыль вытирала, а косичками паутину сметала?

— Нет, — щеки у Лены запылали, — мы с ней в прятки играли. Залезли только под стол и под кровать, а больше ничего не делали.

— Гм... - кашлянул старичок.

А Лена скорее приводить себя в порядок стала, стыдно ей было глядеть в глаза старичку.

А кому еще стыдно должно быть? Кому?

Да Вере же, той самой, у которой Лена в гостях была, в прятки играла.

Тема урока. Наша дружная с емья

Цель: познакомить детей с понятием «семья», п оказать значение семьи в жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные :

    • уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений; объяснить, что такое поколение;

      помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;

      учить работать по образцу.

Развивающие :

    • развивать внимание, память, речь;

      развивать умение работать в группах, умение принимать решения, помогать друг другу

Воспитательные:

    • воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности, гордости за свою семью;

      формировать у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Тип урока : изучение нового материала.

Форма проведения : журналистское расследование

Оборудование: кроссворд, карточки для кластера, лучики, тучки, цветы, музыкальное сопровождение, шаблон семейного герба, рисунки животных и растений, тексты притчи, карточки-кирпичики.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

На доске вы видите кроссворд, разгадав его, мы узнаем тему урока. (Приложение 1)

По горизонтали:

1. Самый старший мужчина в большой семье. (Дедушка)

3. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно,…
(папа)

По вертикали:

1. Улыбаюсь я как мама,
Так же хмурюсь я упрямо,
У меня такой же нос
И такой же цвет волос. (Дочь)

3. Кто вас, детки, сильно любит?
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас?
(Мама)

4. Н ос курносый,

В глазках блеск.

Он на месте не сидит,

Изучает всё вокруг,

Маме, папе лучший друг! (Сын)

Правильно, сегодня будем говорить о семье. Я хочу, чтобы вы задумались о важности и необходимости семьи.

III. Мотивация учебной деятельности

1 . Составление кластера «Семья» (Приложение 2)

Какие ассоциации со словом семья у вас возникают? (Ответы детей).

мама и папа

бабушка дедушка

брат сестра

тёти и дяди

2. Постановка проблемного вопроса

Что такое семья? (Семья – самое близкое окружение человека.)

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Как важно, бывает, найти свое место, и жить, размышляя о том, что нужен кому-то, что жить интересно, что есть и работа и дом.

Зачем нужна семья? Какую роль играет каждый член семьи? (Ответы детей)

Семья как солнышко, которое дарит тепло, добро, любовь… А какое же солнце без лучиков? (На доске появляется солнце.) (Приложение 3)

У каждого из вас на парте есть лучик. Напишите на нем комплимент своей семье. Что значит слово «комплимент»? (Похвала, приятные, любезные слова)

(Родная, культурная, дружная, вежливая, счастливая, жизнерадостная, трудолюбивая, гостеприимная, хозяйственная, доброжелательная, спортивная, дисциплинированная и т.д.)

Как вы думаете, что может мешать счастью семьи?

(Солнышко закрывают тучки, на которых дети записывают слова: с соры, занятость родителей, обиды, невнимание, конфликты, усталость, непонимание, болезни, материальные трудности, пьянство.)

(Приложение 4)

А на чем основывается счастливая семья?

(Слова записываются на изображениях цветов, прикрепляются внизу). (Приложение 5)

(Любовь, взаимоуважение, доверие, взаимопомощь, взаимопонимание.)

Всегда ли вы поступаете так, чтобы ваши родственники были счастливы?

(Ответы детей).

3. Физкультминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.

IV. Изучение нового материала

Я предлагаю начать своё журналистское расследование «Что такое семья?»

(Дети объединяются в группы по уровням: эксперты – высокий уровень; литераторы и проектировщики – достаточный; строители – средний.)

1 группа - проектировщики

Задание: составить семейный герб. (Приложение 6)

В старину у многих богатых и знатных семей существовали семейные гербы. Они отражали традиции, уклад, образ жизни семьи. Обязательно на гербе изображались животные и растения, имеющие разное значение, например:

(На карточке – рисунки животных, птиц, растений и их значение).

лев - сила, великодушие
орел - власть
овца - терпение, кротость
ворон - долголетие
олень - символ воина
цапля - пугливость
волк - жадность, злость
павлин - тщеславие, хвастовство
дуб - крепость
пальма - долговечность
сливовое дерево - мир

Попробуйте составить свой герб семьи, например, в которой все мужчины в роду были воинами, сильными, смелыми, отважными, боролись за мир.

(Дети прикрепляют на шаблон герба подходящие рисунки.)

2 группа – эксперты

(Дети этой группы получили опережающее задание - просмотреть мультфильмы «Мамонтёнок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Лунтик» (1 серия).)

Задание : дать развернутые ответы на вопросы.

Вопросы на карточках (приложение 7) : Кого ищет мамонтёнок? Кого ему не хватает? Почему ему плохо одному?

Из-за чего братец стал козлёночком? (из-за непослушания)

Кого искал Лунтик? (ответ ребят и выводы)

3 группа – литераторы

Задание : прочитать притчу «Ладная семья» и дать ответ на вопрос.

Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир.

Хорошо детям, спокойно старикам.

Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге … . (Любовь, прощение, терпение.)

Какие же слова написал глава семьи?

4 группа – строители «Семейного домика»

Задание: я предлагаю вам подумать, что же является основой, фундаментом любой семьи, каждого дома. Выберите необходимые слова. На карточках-«кирпичиках» написаны слова: любовь, счастье, уважение, тепло, забота, радость, понимание, уют, переживания, взаимопомощь. (Дети выбирают «кирпичики» и прикрепляют в фундамент дома).

(Приложение 9)

V . Итог урока

Что же такое семья?

Семья – это когда все вместе. Семья – это счастье и любовь в доме. Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять. Семья – это самое значимое в жизни человека. Семья – это счастье, любовь и удача. Семья – это самое дорогое, что есть не у каждого из нас. Семья – это там, где тепло и вкусно.

И в заключение урока хочется сказать словами из стихотворения…

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

V. Рефлексия

На этапе рефлексии используется прием «Радостный и грустный Лунтик». Дети отдают жетон тому персонажу, настроение которого они разделяют в данный момент. (Приложение 10)

VI. Домашнее задание

Составить небольшой рассказ на тему: «Моя семья».

ЛИТЕРАТУРА

1. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Педагогика, 1972.

1. На с. 23-24 представь всех членов своей семьи. Наклей фотографии, подпиши имена, отчества и фамилии. Напиши добрые слова о каждом из своих близких! А о тебе пусть напишет кто-нибудь из родных.

2. Подчеркни, какие домашние обязанности ты выполняешь.

Делаю уборку в своей комнате , квартире.
Мою посуду.
Ухаживаю за комнатными растениями, домашними животными .
Хожу в магазин .

Что ещё ты делаешь по дому? Напиши.
Выбрасываю мусор, помогаю папе чинить что-нибудь

3. С помощью учебника запиши, что такое традиции.

Традиции -это механизм накопления, сохранения и передачи опыта от одного поколения другому!

Выпиши из текста учебника слова и словосочетания, которые раскрывают значение традиций в нашей жизни.

память народа, благодаря традиция мудрость старших передается молодым, душевное тепло, великая ценность, духовное богатство.

4. На примере народов своего края расскажите, как традиции проявляются:

  • в народном костюме: на день города и во время других праздников на площадях и во Дворце Культуры часто выступают танцевальные ансамбли в русских национальных костюмах.
  • в национальной кухне: мы, как и мои русские друзья, с удовольствием едим борщ, щи, блины с разными начинками, пельмени и пирожки - это национальные блюда русской кухни.
  • в обустройстве дома: у бабушки моего друга, русской по национальности, в каждой комнате обязательно есть «красный угол» - полочка, на которой она ставит иконы и свечи, а ещё она украсила дом вышитыми салфетками и плетёной скатертью.
  • в обычаях, обрядах, правилах поведения: я с моими русскими друзьями с радостью жду традиционные для этого народа праздники: Масленицу, День Ивана Купалы, Пасху, Святки, Крещение и Рождество. Некоторые из этих праздников есть и в традиции нашего народа, например, Пасха и Рождество, но день, когда их надо праздновать может отличаться. Поэтому мы с друзьями с большой радостью празднуем такие праздники два раза - по русским обычаям и по обычаям моего народа.

5. Какие традиции есть в вашей семье? Запиши.

В нашей семье есть много традиций. Например, когда у кого-то в семье день рождения, то мы приходим его поздравлять рано утром. Дарим подарки, открытки и обязательно шоколадку. а потом все вместе идём завтракать.

А 31 декабря, перед Новым годом, мы днём устраиваем праздничный обед, а потом открываем окно в гостиной и ложимся спать. Пока мы спим, Дед Мороз приносит нам подарки. Мы просыпаемся и сразу начинаем их смотреть. Это очень весело!

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Пояснительная записка

Развивающее открытое занятие проводилось в рамках урока окружающего мира по теме “Наша дружная семья”. Урок разрабатывался учителем класса в сотворчестве с педагогом– дефектологом школы. Участниками процесса были ученики и их родители, учителя начальной школы, а также все желающие.

Выбор темы открытого занятия был обусловлен тем, что по наблюдениям учителя и психолого-педагогической службы школы было выявлено у большинства учеников класса недостатка в общении с родителями, непонимание в семье, частые манипуляции родителями со стороны детей, чрезмерно завышенные требования к детям со стороны родителей.

Проведению этого занятия способствовало несколько обстоятельств: по календарно-тематическому планированию эта тема приходилась на срок проведения Дня Открытых дверей в школах Москвы, когда большая часть родителей могла прийти в школу и принять участие в работе; совпадение по времени темы уроков окружающего мира и литературного чтения.

Занятию предшествовала длительная тщательная работа педагогов и учеников. Так на уроках литературного чтения в период подготовки изучалась тема “Семья и я”, на которой изучались произведения разных жанров и авторов по теме “Семья”. При обобщении было предложено ученикам выяснить, что такое семья из разных источников (в словарях, в беседе с родителями), а чуть позже рассказать про свою семью (свои сочинения дети читали на развивающем занятии), на уроке изобразительного искусства ребята с удовольствием рисовали свою семью.

Кропотливая, долгая подготовительная работа помогла проведению занятия “Наша дружная семья”, сделать его не формальным, а живым, интересным. Все участники занятия оказались вовлечены в процесс работы, не было посторонних наблюдателей. В свою очередь, родители увидели своих детей не только в роли “учеников”, многие родители обратили внимание на “огрехи” в своём общении с детьми. Дети посмотрели на свои поступки по отношению к родным со стороны, сделали правильные выводы.

На занятии-уроке использовались различные формы работы детей: беседа, сообщение, игра с родителями, решение логического задания вместе с родителями, создание дерева “Наша дружная семья”. В конце урока проводилась рефлексия совместно с родителями учеников

На занятии использовалась мультимедийная презентация, а также индивидуальное задание с использование детьми компьютера (задание 8 из сборника “Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс. “Как сохранить здоровье””). Использовались разные формы и методы обучения. Занятие поставленных целей достигло.

Окружающий мир. 2-й класс.

Развивающее занятие-урок по теме: “Наша дружная семья”

Особенности занятия: проводился совместно с педагогом-дефектологом, который проводит развивающие игры.

Цели и задачи развивающее занятие:

  1. Ввести понятия “семья”, “общение”, “культура общения в семье”.
  2. Обсудить с детьми правила культуры общения в семье.
  3. Формировать навыки культурного общения, навыки по сплочению детского коллектива.
  4. Развивать устную речь учащихся.
  5. Воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям и старшему поколению.
  6. Способствовать сплочению семей уч-ся, раскрытию ценностей взаимоотношений в семье.

Оборудование и пособия: мультимедийный проектор и доска, компьютер, презентация “Наша дружная семья”Приложение 1.ppt , диск “Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс. “Как сохранить здоровье. Задание № 8”” http://www.nachalka.info/uroki/#

нарисованное дерево (ватман), ладошки (бумага) разных цветок и орнаментом, клей, платки (шарфики), сигнальные карточки (зелёный/красный цвет), раздаточный материал “Этикет в семье” Приложение 2.doc .

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята, уважаемые взрослые: родители, коллеги. Сегодня у нас будет необычный, интересный и серьезный урок.

II. Подготовка к введению темы урока

(Читает учитель) Слайд № 2 в начале рассказа.

Жил-был мальчик Толя. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Тля пошел в школу, не выучив урока, очень, боялся, что учитель вызовет его к доске.

– Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, – подумал он. Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил: “Я здесь” Но учитель, вздохнув, сказал: “Жаль, что Толя не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать”. Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался. После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал и Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастаться, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята не замечали его. Толе стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.

– Мама, вот он я! Но мама не слышала и не видела его.

– Не хочу быть невидимкой, – заплакал Толя. Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком.

– Заинтересовала вас эта история? Что особенного запомнилось?

– Ребята, что загадал Толя?

– Сбылось ли его желание?

– Какое чувство испытал Толя в начале истории? Как изменилось его чувство в конце?

– Понравилось Толе быть невидимкой? Почему?

– Какой вывод можно сделать из этого рассказа? (человек не может жить на этом свете без общения с другими людьми.)

В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас – это наши родные, наша семья.

III. Работа по теме урока.

  1. Постановка учебной задачи

– Сегодня тема урока “Наша дружная семья” Слайд № 3.

– Нам предстоит очень серьёзная работа. Прочитайте, что мы сегодня на уроке будем делать? Слайд № 4.

  • Работа над понятием “Семья”.
  • Беседа, сопровождающаяся высказываниями учеников.

    – Ребята, неделю назад вы получили задание выяснить, что такое “семья”.

  • Вывод
  • .

    – Давайте обобщим, что же это такое “семья”? Слайд № 5

  • Физминутка*** (Предлагается всем гостям принять участие в физминутке)
  • Кто живёт у нас в квартире

    Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

    Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

    Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

    Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

    Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

    Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

    Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

  • Продолжение работы.
  • – Прочитайте на слайде выделенную фразу (Клик)

    – Сейчас постараемся ответить на второй вопрос: “Что такое “дружная семья”

    Выслушиваются ответы учеников.

    Обобщение ответов.

    – Семья, в которой все уважают др. др., заботятся др. о др., поддерживают и помогают др. др., вместе проводят свободное время…

  • Рассказы детей про их семьи.
  • (заранее написанные сочинения)

  • Игра с детьми и их родителями***.
  • – У вас у всех замечательные дружные семьи, в которых царит любовь, уважение друг к другу, взаимопонимание. Поэтому испытание, которые мы придумали для ваших родителей, будет очень лёгким.

    С закрытыми глазами родители прикасаются к рукам детей. На ощупь им нужно угадать своего ребёнка.

  • Рассмотрите иллюстрацию. *
  • На каких из них дружная семья, почему вы так думаете?

    Про каких детей можно сказать, что они уважают своих родных, заботятся о них?

    (Проверить предлагается наименее активному ученику (с целью мотивации, активизации). Для этого он должен нажать на жёлтый рычаг в нижнем правом углу. Если задание выполнено верно, то “Космик” вверху экрана благодарит за хорошо выполненное задание.)

  • Слушание стихотворения.**
  • Прослушайте стихотворение, поднимите красный сигнал, если вы услышите, что дети поступают неправильно.

    К дедушке и бабушке
    Катя и Володя,
    В гости на оладушки
    в выходной приходят.

    Внук Володя попросил:
    – Дед, налей мне чаю.
    Дед низко голову склонил,
    – Плохо слышу я внучок,
    не чета тебе я.
    Я уже ведь старичок,
    вот и слух слабеет.

    Катя бабушке кричит:
    – Ты не видишь что ли,
    Что солонка тут стоит,
    на столе без соли?”
    Кате бабушка в ответ:
    – Я ведь вижу плохо,
    Мне уже не мало лет,
    помоги мне кроха.

    – Что вам не понравилось в поступках детей?

    – Какие вежливые слова вы используете в своей речи при общении со взрослыми?

    Мы прочитаем вам некоторые высказывания, а вы подумайте, выполняете ли вы их?

    Если вы их выполняете, то можете поднять зелёный сигнал, если нет – красный. Но у вас есть выбор, вы можете ничего не поднимать. А подумать про себя.

    Слайд № 6 . (Каждое высказывание вызывается Кликом и Клик после высказывания)

    – Вы часто говорите маме, что любите ее?

    – Папа уставший приходит с работы, и вы тут же, с порога начинаете докучать его просьбами пойти погулять.

    – Ваша бабушка не живёт рядом с вами, вы ей звоните и интересуетесь её здоровьем, поздравляете с праздниками.

    – Любимый дедушка принёс вам шоколад, вы развернули обёртку и отломили половинку дедушке.

    – Старшая сестра (или брат) в школе получила плохую отметку. Вы не бежите к маме и папе рассказывать о случившемся. Вы подбадриваете ее, помогаете исправить ситуацию.

    IV. Обобщение изученного материала.

    – Что же такое семья?

    – Какую семью можно назвать дружной?

    – Какие правила культурного общения вы запомнили?

    V. Создание дерева***.

    – Ребята, мы откроем вам небольшую тайну. Знаете, в душе каждого взрослого человека живёт ребёнок, который, как и вы, очень любит мастерить, решать разные головоломки.

    – Правда, уважаемые родители?

    Мы приглашаем вас вместе с вашими детьми выполнить последнее задание.

    Среди рукавичек, найти пару. На каждом пальчике ваших рукавичек написать членов вашей семьи, а если семья большая – то на двух рукавичках. И приклеить их на наше дерево “Дружной семьи”. Ведь дружная семья не только дома, но и у нас в школе. Приглашаем вас к поиску и творчеству.

    VI. Обобщение.

    – Что такое семья?

    – Что нужно делать, чтобы в семье было хорошо?

    VII. Рефлексия

    Для этого все участники занятия, в том числе гости и учителя, садятся в круг. Каждый по очереди отвечает на вопросы.

    Правила “круга”:

    – Все участники высказывают своё мнение по кругу.

    – Нельзя перебивать говорящего.

    – Нельзя критиковать других.

    –Какие чувства, эмоции испытали сегодня на нашем занятии?

    – Какое открытие вы сделали для себя сегодня?

    VIII. Дорогие ребята, а чтобы вы ещё лучше запомнили правила общения в семье, мы хотим подарить вам ПАМЯТКИ Приложение 2.doc

    8*Задание взято из мультимедийного проекта “Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 4 класс. “Как сохранить здоровье. Задание № 8””

    9** Проводится время при достаточности времени.

    *** Эти этапы урока проводит педагог-дефектолог.

    Используемые материалы.

    А.А. Плешаков “Окружающий мир. 2 класс”

    Т.Ю. Целоусова, Т. В. Максимова. “Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир. 2 класс””

    Мультимедийное пособие “Уроки Кирилла и Мефодия. 4 класс”

    Материалы сайтов:

    Наше дерево

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4 города Данкова

    Окружающий мир

    Учитель - Балашова

    Маргарита Валентиновна

    Тема урока: Наша дружная семья

    Цели урока : формирование навыков культуры общения и поведения в семье, расширение представлений детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.

    Задачи:

    Образовательные: формировать представление детей о семье, совершенствовать умение правильно называть членов семьи.

    Развивающие: способствовать развитию: устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческих способностей учащихся, навыков работы в группе, умения ставить вопросы, находить нужную информацию.

    Воспитательные : пробуждать интерес к предмету через пословицы, песни; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе, внимательное и заботливое отношение к близким людям.

    УУД:

    Личностные: осознают понятие «семья», чувства любви и уважения к членам семьи, забота о близких.

    Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение.

    Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника.

    Познавательные : ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Оборудование:

    - проектор, презентация;

    Чистые листы бумаги;

    Фишки; клей, перчатки из цветной бумаги.нарисованное дерево;

    Карточки для работы в группе.

    Ход урока

    I . Организационный момент

      Для ребят звенит звонок,

      Начинается урок.

      Время даром не теряйте,

      На вопросы отвечайте,

      Дружно тему обсуждайте.

      Не пройдёт ваш даром труд,

      Знанья пользу принесут.

      Актуализация знаний.

    1. Индивидуальная работа по карточке.

      Подчеркни названия тех частей тела человека, которые относятся к его внешнему строению.

    голова, шея, головной мозг, лёгкие, сердце, туловище, руки, желудок, ноги, кишечник, грудь, спина

      Подпиши названия внутренних органов человека.

    _
    _____________________________

    ______________________________

    ______________________________

    ______________________________

    ______________________________

      Соедини стрелками дела и время суток.

    Отход ко сну

    Уроки в школе

    Прогулка

      Закончи правила:

    Чистить зубы надо _______ раза в день.

    Пред едой нужно обязательно _____________ ___________.

    Свет при письме должен падать _________________.

      Какие из знаков обозначают пешеходные переходы? Раскрась их правильно.


      Обведи красным карандашом ядовитые грибы.


    2.Фронтальная работа.

    Какой орган управляет работой всего организма?

    Какой орган заставляет кровь двигаться по всему телу человека.

    Найди неверное высказывание.

    A) Чтобы не болеть, надо соблюдать правила личной гигиены.

    Б) Чтобы не болеть, надо соблюдать режим дня.

    B) Чтобы не болеть, надо есть только овощи и фрукты.

    Признаки какой болезни перечислены: боли в горле, слезящиеся глаза, температура?

    Какое транспортное средство не обходят сзади?

    Какое вещество на кухне является опасным?

    По какому телефону вызывают пожарных?

    Где нельзя собирать грибы?

    Какое высказывание является верным?

    A) Купаться лучше в одиночку.

    Б) Нельзя купаться в незнакомом месте.

    B) Хорошо купаться в холодной воде.

    3. Тест

    Тема: «Опасные незнакомцы».

    1.Выбери неверное утверждение :

    1. Дверь можно открывать, если звонит незнакомый человек.

    2. Если в дверь звонит почтальон, монтёр, врач, милиционер, всё равно не открывай, если ты не знаешь этих людей.

    3. Преступник может переодеться в любую форму.

    2.Что вы ответите, если незнакомый человек спросит по телефону, дома ли родители

    1. Что родителей, нет дома;

    2. Что родители дома, но заняты;

    3. Когда придут родители. 3.Что можно принимать от незнакомых людей?

    1. Конфеты;

    2. Деньги;

    3. Игрушки,

    4. Ничего не брать.

    4.Что нельзя делать, если незнакомый человек пытается увести тебя силой?

    1. Вырываться, убежать,

    2. Броситься за помощью к прохожим,

    3. Кричать изо всех сил, привлекая внимание.

    4. Спокойно пойти с незнакомцем.

    5.В каком случае можно поехать с незнакомцем на машине?

    1. Если ты не успел на автобус, троллейбус,

    2. Если он приехал по поручению родителей;

    3. Ни в каком случае.

    4. Если ты опаздываешь.

    5. Если он просит показать дорогу.

    6.Что делать, если незнакомец пытается открыть дверь?

    1. Позвонить по телефону «02», сообщить свой точный адрес.

    2. Позвонить по телефону родителям, бабушке, соседям.

    3. Приготовить предмет для удара;

    4. Открыть дверь и впустить незнакомца.

    7. Можно ли играть с наступлением темноты?

    1. Да, можно. 2. Можно, с друзьями. 3. Нельзя.

    3. Самопроверка

    III . Самоопределение к деятельности.

    Я расскажу вам историю, которая произошла с одним маль­чиком.

    А вы, ребята, старайтесь проследить, как менялось настроение нашего героя, чтобы потом поразмышлять, высказать своё мнение, почему это происходило, и определить тему урока.

    «Жил-был мальчик. Однажды он баловался и случайно разбил мамину любимую вазу! Миша испугался, что мама сейчас войдёт и увидит, что это он сделал. Он подумал, что было бы хорошо стать «НЕВИДИМКОЙ». Мама вошла в комнату посмотрела вокруг, но Мишу не увидела. Миша понял, что его желание исполнилось, и очень обрадовался!

    Он побежал на улицу к друзьям. Они разговаривали друг с другом, смеялись. Миша напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастать, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята попросту не замечали его. Мише стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его.
    - Мама, вот он я! - закричал Миша. Но мама не видела и не слышала его, поэтому ничего не ответила сыну.
    - Я не хочу быть невидимкой, - заплакал Миша. - Хочу, чтобы мама меня ви­дела! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному! И Миша снова стал обыкновенным мальчиком .

    Заинтересовала ли вас эта история?

    Что особенно запомнилось?

    Как же менялось настроение мальчика?

    Почему Миша вначале был доволен, что он стал невидимкой?

    Расшифруйте ребус.

    - Как вы думаете, какая тема нашего урока? (общение, семья)

    Да, мы начинаем изучать большой раздел учебника «Общение». В своей жизни мы общаемся с разными людьми. Люди делятся друг с другом своими переживаниями, радостями, восторгом, печалью. Человек не может жить без общения с другими людьми. Мы отправляемся в путешествие по стране общения. Мы начинаем изучать раздел «Общение», а тема нашего урока «Наша дружная семья». Чему мы будем учиться на уроке?

    IV . Работа по теме урока. 1. Прочитайте высказывание Л.Н.Толстого. Как вы понимаете эти слова? «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Н.Толстой Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья ?

    С кем мы общаемся?(с одноклассниками, учителями, родителями и т. д.)

    С кем чаще? (с родителями).

    Где происходит общение? (в школе, на улице, дома и т.д.)

    А кто самые близкие люди для каждого из вас? (родители, бабушки и дедушки… - семья)

    Произнесите слово «семья». Какие слова в нём спрятаны?

    Кто знает, почему именно 7?

    Из кого состоит семья? (Потому что самые близкие люди – мама, папа, 2 бабушки, 2 дедушки и Я. Вот и получается число 7.)

    Общение с людьми у каждого человека начинается в семье.

    - Как вы понимаете слово «семья»?

    1) Семья – группа людей, которые связаны между собой родственными отношениями

    2) В словаре Ожегова записано так:

    Семья – это группа близких родственников, живущих вместе

    3) Семья делится на 2 слова «семь» и «я» - это семеро как я, ведь в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером: могут быть общие увлечения и любимые занятия

    Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

    – Что же может объединять членов семьи? (Забота друг о друге, нежность,любовь, ласка, забота). 2. Самостоятельная работа в группах «Признаки дружной семьи»

    А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи. Для этого прочитайте предложения на доске и найдите те, которые могут быть признаком хорошей и дружной семьи 1. Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.

    2. Члены семьи любят и не обижают друг друга.

    3. Живут в одной квартире.

    4. Для каждого члена семьи своя отдельная квартира.

    5. Вместе занимаются домашним хозяйством.

    6. Каждый член семьи отдыхает отдельно.

    7. Вместе распределяют деньги на покупки.

    8. Вместе отдыхают и проводят свое свободное время.

    9. У каждого свой кошелек.

    10. У каждого члена семьи свое хозяйство.

    2 . Какую семью можно назвать дружной?- сегодня об этом узнаем . Обратимся к семье наших друзей, Серёжи и Нади. Откройте учебники на стр. 46. Рассмотрите рисунок. Рассматривая рисунок, мы не можем слышать, о чём беседуютнаши герои, как обращаются друг к другу. Попробуем оживить картину. - Как вы думаете, о чём они беседуют? Как обращаются друг к другу?

    Итог: они разговаривают уважительно, вежливо, они внимательны и заботливы друг к другу.

    Сценка. Послушайте внимательно и скажите:

    К дедушке и бабушке Настя и Володя,
    В гости на оладушки в выходной приходят.
    Внук Володя попросил: - Дед, налей мне чаю.
    Дед голову склонил, Вове отвечая:
    - Плохо слышу я внучок, не чета тебе я.
    Я уже ведь старичок, вот и слух слабеет.
    Настя бабушке грубит:- Ты не видишь что ли,
    Что солонка тут стоит, на столе без соли?»
    Насте бабушка в ответ: - Я ведь вижу плохо,
    Мне уже немало лет, помоги мне кроха.
    Стало после этих слов стыдно детям очень.
    Вова говорит: - Готов! Я во всем помочь им».
    - Да и мне не по себе, Настя вторит брату -
    В том, что стали вы слабей, вы не виноваты!
    Через много, много лет мы такие будем.
    Я – бабуля, Вова – дед, все стареют люди.
    Глазки, ушки заболят и у нас, когда-то.
    Так разумно говорят славные ребята!
    Ставят сами всё на стол чай по чашкам льётся.
    Тут и дедушка расцвёл, бабушка смеётся!
    Вы, ребята, никогда близким не грубите.
    Деда с бабушкой всегда от души любите!

    Что вам не понравилось в поступках детей?

    Чего они не учли? (что дедушка с бабушкой старенькие)

    Можно ли грубить старшим: маме, папе, дедушке, бабушке?

    Какие вежливые слова вы используете в своей речи при общении со взрослыми?

    а) здравствуйте, привет, добрый день (приветствие)

    б) до свидания, пока, счастливого пути (прощание)

    в) извините, простите, виноват (извинение)

    г) спасибо, благодарю (благодарность)

    д) будьте добры, пожалуйста (просьба)

    3.Культура общения.

    Как вы думаете, что такое культурное общение? (Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку) - А есть такое выражение культура общения. Нужна ли она в семье?
    Вывод. Культура общения – вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку.

    (Культура общения нужна нам, чтобы семья была дружная и счастливая)

    Папа разбил
    Драгоценную вазу
    Бабушка с мамой
    Нахмурились сразу.
    Но папа нашелся:
    Взглянул им в глаза
    И робко и тихо
    "Простите” сказал.
    И мама молчит,
    Улыбается даже.
    - Мы купим другую,
    Есть лучше в продаже…
    Простите - Казалось бы,
    Что в нем такого?
    А вот ведь какое
    Чудесное слово!
    - Ребята, а вы знаете, почему папу так легко простили? Как вы попросите прощение? Можно ли грубить друг другу, давать обидные прозвища, обижать младших? (…)
    4. Взаимопомощь в семье
    Цель
    . Будьте внимательны, вы должны понять без чего ещё, нельзя жить в семье.
    Вова плачет тонко-тонко
    И глаза трет кулаком:
    - Я вам вовсе не девчонка
    - Не пойду за молоком!
    Мама смотрит без улыбки:
    - Что же сделаешь ошибку,
    Мне не будешь помогать,
    Не пущу тебя гулять.
    Постоял, подумал он:
    - Ну, давай уж свой бидон.
    Вове грустно и обидно,
    Он шагает стороной:
    Может так не будет видно
    Всем бидона за спиной?
    Дядя с длинными усами,
    Высоченный как отец,
    Улыбнулся: «Видно маме
    Помогаешь - молодец».
    И уже не стороной -
    Вова гордо шел домой.
    Хоть по лестнице скакал,
    Молоко не расплескал.
    - Мама, что ещё купить?
    Я могу ещё сходить!
    - Итак, о чем была эта сценка? (надо помогать старшим в семье)
    Вывод. Относитесь уважительно ко всем членам семьи, старайтесь помочь и сами не стесняйтесь попросить помощи.
    5. Вместе выполнять работу по дому
    Папа с мамой на заводе,
    Варит бабушка обед,
    А у Лиды и Володи
    Никакого дела нет.
    Ходят скучные с утра
    И братишка и сестра.
    Дед стучит, ведёрко чинит,
    Подозвал к себе внучат.
    «По какой такой причине
    Малыши мои молчат?
    Я вот стар, а мне не скучно»,
    - Говорит сурово дед,
    - «Объяснить могу научно
    В чём тут кроется секрет».
    Помолчал старик немного,
    А потом добавил строго.
    - Вы сюда взгляните внуки,
    Вот на эти руки…
    На мозолистые руки.
    Молча смотрят внуки
    А на внуков смотрит дед:
    - Ну, понятно в чём секрет?

    Знают взрослые и дети
    Жить невесело на свете
    Если в жизни дела нет.
    - О чем нам рассказали ребята?
    Вывод. В семье все надо делать вместе, помогать друг другу . 6. Работа с учебником. Рассмотрите картинку на странице 47.
    Выполним практическую работу. Накройте фишками картинки, где показано то, что бывает не только в семье Серёжи и Нади, но и в твоей семье.

    Как ещё вы помогаете взрослым? (ответы детей)

    Вывод. Молодцы! Заботьтесь о родителях, у них много трудностей.
    - Родственники заботятся друг о друге. Родственники помогают друг другу. - А какую семью называют дружной? (Семья, в которой все уважают др. др., заботятся др. о др., поддерживают и помогают др. др., вместе проводят свободное время…).

    Появляется плакат «Не забывай выполнять поручения родителей»

    7. Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья ».

    О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

    Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно и счастливо.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили: «Пусть каждый напишет только одно слово, которое считает важным для счастья семьи». Написали по одному слову.

    Как вы думаете, какие слова написала эта семья? (Понимание, любовь, забота, уважение…).

    Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

    8. Самостоятельная работа с самопроверкой (работа в парах)
    - Я раздам вам листочки, где надо будет выбрать высказывания, которые помогают семье жить весело и счастливо. Эти высказывания надо подчеркнуть.

    Отвечают с места. Если остальные согласны, то показывают зелёный светофор, если не согласны – красный.)
    Что нужно делать, чтобы ваша семья жила весело и счастливо? Подчеркните.

      Помогать друг другу.

      Смотреть телевизор.

      Не убирать в комнате.

      Вместе отдыхать.

      Поздно вставать и поздно ложиться.

      Заботиться о младших сестрёнках и братишках.

      Помогать родителям, бабушкам и дедушкам.

      Просить купить себе игрушку.

      Поздравлять с праздниками.

      Рассказывать друг другу новости. 9. Работа в группах. Упражнение «Продолжи предложение» - Если б сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди, то, подумайте, чтобы вы могли им сказать, а помогут нам в этом предложения, но они не закончены. Ваша задача: прочитать и закончить предложение.

    Я хочу, чтобы мои мама и папа были…
    - Я люблю, когда бабушка…
    - Мои мама и папа для меня самые…
    - Я люблю своих родителей за то, что…
    - Я доверяю своим родителям…
    - Я люблю своего дедушку за то, что…
    - Я хочу своим родителям пожелать…
    - Свою семью я считаю…
    - Моя мамочка для меня самая… 8. Чтение текста на страницах 44-45 учебника. Что такое традиция? Традиции - то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. Поколение – одновременно живущие люди близкого возраста.

    Загадки:

    1 . Она лучше всех на свете,

    Без нее прожить нельзя.

    Есть она у Кати, Пети

    И, конечно, у меня. (мама)

    2 . Шкаф тяжелый кто подвинет?
    Кто розетки нам починит,
    Кто все полочки прибьет,
    В ванной утром кто поет?
    Кто в машине за рулем?
    На футбол мы с кем пойдем? (папа)

    3. На него смотрю всегда

    И беру с него пример.

    Он на папу так похож!

    Но только с сединой – и что ж? (дедушка)

    4. У мамы работа, у папы работа,

    У них для меня остается суббота!

    А с нею я дома всегда,

    Она не ругает меня никогда! (бабушка)

    5 . Маме на радость, папе в награду,

    Он появился, наследник – отрада.

    Родной, несмышленый, пуговки–глазки –

    Ему все вниманье, забота и ласки. (сын)

    6. Радость в глазах, в глазах удивленье,

    В семье у нас нынче еще прибавленье!

    В доме у нас появилась девчонка!

    Теперь я ей брат, а она мне …(сестренка)

    7. Она все на свете помнит и знает

    И бабушка мамой ее называет!

    И часто приходят к ней в дом доктора

    Она же мне пра…, она же мне пра… (бабушка)

    8. У мамы сестра

    Веселей не найдете!

    Ей очень горжусь

    Ведь она моя … (тетя)

    9. К нам приехал папин брат.

    Встрече с ним я очень рад!

    Он твердит, в глаза мне глядя:

    «Руку жми, ведь я твой…(дядя)

    10. В мультфильме по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок» заяц часто повторял, что его дома ждут: « …четыре сыночка и лапочка-…» (дочка)

    11 . Переведи на русский язык: der Bruder (брат)

    12. Как называют сына брата или сестры? (племянник)

    Соберите в группы людей одного поколения. Дискуссия по проблеме: к какому поколению отнести сестренку и брата.

    О каких семейных традициях вы прочитали?

    Какие традиции есть в вашей семье?

    Для чего нужны семейные традиции?

    Что вы можете сделать для сохранения семейных традиций?

    10. Итог урока.

    1) Что означает слово «семья?» (появляется плакат)

    2) Как нужно относиться к старшим в семье?

    3) Как нужно относиться к младшим?

    4) Какую семью можно назвать дружной?

    Выберите ответ:

    1. Где часто бывают праздники.

    2. Где вместе отдыхают.

    3. Где вместе трудятся и отдыхают.

    4.Где каждый делает своё дело.

    5) Что же главное в семье, на чём строятся крепкие семейные отношения?
    Правильно. Семья, в которой все уважают друг друга, эаботятся друг о друге, поддерживают и помогают друг другу, вместе проводят свободное время – это дружная семья.

    Семья – это счастье, любовь и удача,

    Семья – это летом поездки на дачу.

    Семья – это праздник, семейные даты,

    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

    Мечты о хорошем, волненье и трепет.

    Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы.

    Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям?

    Кто поддержит вас, друзья?

    Ваша дружная СЕМЬЯ.

    Это слово каждый знает,

    Ни на что не променяет!!!

    VIII . Рефлексия.Проектная творческая деятельность.

    Давайте продемонстрируем, как мы усвоили урок, а также проявим свое творчество. Вы сейчас будете создавать «Дом моей семьи». При создании дома используйте те строительные материалы, на которых написаны те слова, которые, на ваш взгляд, нужны для дружной семьи.

    А может ли дом мечты стоять пустым? Как вы думаете, кто в нем должен жить? (заселение дома членами семьи)

    Построить Домик моей семьи У каждого на парте есть лист с рисунком дома. Вам нужно будет построить дом своей мечты. -Прочитайте слова под цифрой 1 , 2, 3, 4 и запишите в окошечках те слова, которые на ваш взгляд нужны для дружной семьи. 1.Дружная, злобная, жестокая, любящая, веселая, вредная, невыносимая, заботливая 2. Понимание, недоверие, любовь. 3. Жалеем, заботимся, сочувствуем, ценим, не ценим, не любим. 4. Поддержка, взаимопомощь, вражда, злоба, недоверие. - Какие же слова для своей семьи вы выбрали? (у доски 2 – 3 ученика зачитывают слова, характеристики своей семьи) - Ну, что ж, я очень рада, что ваши семьи дружные, в них живут любовь и понимание.

    (Дети выполняют работу под фонограмму песни «Моя семья»

    С 2008 года 8 июляв нашей стране начали отмечать праздник, День Семьи, Любви и Верности . У праздника есть и свой официальный символ,- ромашка. Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами.

    Семья – это слово родное! Сколько там света, добра и тепла! Как мы гордимся своими родными За все их заслуги, за все их дела! Глаза материнские нас согревают, Как солнца сиянье, они горячи. А руки отца от беды заслоняют. Забота родных – как солнца лучи!

    IX . Подведение итогов урока

    X . Домашнее задание.

    Учебник: стр.42-45,

    Рабочая тетрадь: стр.25. № 3, 5

    Творческое задание: «История моей семьи» (-Кто и что поможет лучше узнать, исследовать историю своей семьи? (бабушки и дедушки, альбомы с фотографиями)

    Расспроси своих пап, мам, бабушек и дедушек, и постарайся продлить ветви родства как можно дальше в прошлое, подписывая полные имена и даты рождения своих родственников.)

    Использованная литература:

    А.А. Плешаков.Окружающий мир. Учебник для 2-го класса, 2 часть. Стр. 42-47 ;

    А.А. Плешаков.Рабочая тетрадь для 2-го класса к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 2 часть

    Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по предмету « Окружающий мир».

    1.Асмолов А. Г. «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе»

    2.Корбакова И.Н. Терешина Л.В. Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 классы.- Волгоград: Учитель, 2006

      3. Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/ Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». Универсальное планирование, 2 класс. –